Фото: Максим Гордышов
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл рабочую встречу с представителями строительной отрасли, в ходе которой были рассмотрены вопросы комплексного развития территорий (КРТ), реализации жилищных проектов и выполнения установленных показателей по вводу жилья в эксплуатацию.
На территории строящегося жилого комплекса прошло выездное совещание. В нем участвовали: председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, его заместитель Хизир Хотко, исполняющий обязанности министра строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Рамазан Ляфишев, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, главный архитектор города Мадина Ачмиз и руководители крупных строительных компаний, работающих по программе комплексного развития территорий в республике.
Участники совещания обсудили ключевые моменты сбалансированного развития жилой застройки, обеспечения новых микрорайонов необходимой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. Отдельно поднималась тема архитектурного облика новых жилых комплексов. Глава республики поручил на этапе проектирования застройки проработать цветовую гамму фасадов и крыш домов, следовать единому архитектурному стилю при создании жилых комплексов.
При строительстве новых объектов важно перспективное планирование для предупреждения возможных ошибок. Нужно понимать, что мы оставим будущим поколениям, каким будет итоговый вариант застройки. В каждом проекте должна быть своя изюминка, грамотные цветовые, архитектурные и ландшафтные решения, чтобы новые кварталы имели свой характер и гармонично вписывались в облик населённых пунктов. При этом все решения должны быть согласованными и учитывать перспективы развития территорий, — отметил Мурат Кумпилов.
Далее в ходе совещания были детально рассмотрены аспекты реализуемых проектов по строительству новых микрорайонов. Поставлены задачи по монтажу уличного освещения, системы видеонаблюдения, созданию автомобильных стоянок, организации маршрутов общественного транспорта, озеленению и благоустройству прилегающих территорий.
Глава Адыгеи напомнил, что комплексное развитие территорий предполагает не только возведение жилых домов, но и создание комфортной городской среды, в которой предусмотрены условия для жизни, работы, воспитания детей и отдыха.
Новые жилые кварталы должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Люди должны получать комфортную и безопасную среду для жизни. Это требует ответственного подхода со стороны застройщиков и слаженной работы всех участников процесса. Наша общая задача – обеспечить не просто увеличение объёмов жилищного строительства, а комплексное развитие территорий, — сказал руководитель региона.
Глава Адыгеи отметил важность постоянного контроля за жилищным строительством и более эффективного взаимодействия органов власти с представителями строительного бизнеса для оперативного решения возникающих вопросов и выполнения плановых показателей по каждому объекту и по вводу жилья в целом. Мурат Кумпилов подчеркнул, что реализация этих задач направлена на формирование современной жилищной инфраструктуры, повышение качества жизни населения и создание условий для устойчивого развития населённых пунктов Адыгеи.
Мы должны обеспечить выполнение поставленных задач, не допуская при этом снижения требований к качеству строительства. Рассчитываю на ответственную позицию застройщиков, соблюдение сроков и конструктивное взаимодействие с органами власти, — отметил руководитель региона.
По данным Минстроя Адыгеи, в настоящее время в республике заключено 17 договоров о комплексном развитии территории. В Майкопе реализуется 8 таких проектов, в Тахтамукайском районе – 7, в Адыгейске – 1 проект, в Красногвардейском районе – 1 проект.
Реализация данных проектов позволит до 2035 года ввести в эксплуатацию более 3,8 млн кв. метров жилья. Сейчас в Адыгее уже достигнут показатель 1,2 кв. метра введённого жилья на душу населения. По итогам 2025 года на территории республики введено в эксплуатацию 600,9 тыс. кв. метров жилья или к 2024 году. В этом году планируется сохранить данный показатель. По итогам восьми месяцев 2026 года уже введено в эксплуатацию 406,62 тыс. кв. метров жилья.