Жительница Адыгеи стала фигуранткой уголовного дела о фиктивной прописке иностранцев

Жительница Адыгеи стала фигуранткой уголовного дела о фиктивной прописке иностранцев | Адыгэ макъ

Фото: пресс-служба МВД по Республике Адыгея

В Теучежском районе Республики Адыгея возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Адыгее.

Как уточнили в ведомстве, противоправную деятельность пресекли в ходе совместных мероприятий участковые уполномоченные полиции и сотрудники подразделения по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский». Подозреваемой является 36-летняя жительница Тахтамукайского района.

По данным следствия, в августе 2026 года женщина предоставила в миграционное подразделение заведомо подложные документы о месте пребывания иностранки и ее малолетнего сына. Установлено, что фактически эти граждане одного из государств ближнего зарубежья проживали за пределами Адыгеи и менять место своего пребывания не намеревались.

Действия женщины квалифицированы по статье 322.3 УК России («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации»). На основании собранных материалов дознанием межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Поделиться: ВКонтакте Telegram Одноклассники