Top.Mail.Ru

Детская литература из Адыгеи впервые представлена на международной ярмарке Non/fiction в Москве

Image description
Фото: АГУ

Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction проходит с 4 по 7 декабря в историческом комплексе «Гостиный Двор» в Москве. Впервые в работе ярмарки принимает участие Республика Адыгея, которую представляет Издательство Адыгейского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе Адыгейского государственного университета.

На стенде издательства, расположенном в зоне детской литературы, представлены книги серии «Детская литература из Адыгеи»: книги-билингвы на русском и адыгейском языках, произведения современных авторов из Адыгеи и переводы классиков русской и адыгейской литературы. Авторами и иллюстраторами большинства изданий являются призеры и победители Международного конкурса литературных произведений для детей имени Киримизе Жанэ, который ежегодно проводится Адыгейским государственным университетом с 2022 года.

В серии «Детская литература из Адыгеи» вышли книги «Адыгэ хабзэ для маленьких» Раи Унароковой и Татьяны Ким, «Нарисованное письмо» Киримизе Жанэ, «Осмэн дунаир зэрегъашlэ» («Осмэн познает мир») Фатимы Унароковой, «Сказка о солнечном лучике» Насибы Кипке, «Зэныбджэгъухэр зэгъогогъухэр» («Друзья-попутчики») Султана Сиюхова, «Симышъ» («Мой мишка») Сафият Абреговой, серия книг Лейлы Курашиновой, а также переводы сказок Александра Сергеевича Пушкина: «У лукоморья дуб зеленый» – отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», впервые переведенный на адыгейский язык Тимуром Дербе, и «Остров на море лежит» – отрывок из «Сказки о царе Салтане» в переводе Киримизе Жанэ, и другие издания.

В этом году серия пополнилась новыми книгами, среди которых «Сыдигъуи сыуигъусэщт» («Я всегда буду рядом») Залины Пантелеевой с иллюстрациями Валерии Зимы, «Щагу бзыухэр» («Птичий двор») Султана Сиюхова, иллюстрированная Лейлой Мусаевой, а также книга «Хусен Андрухаев», рассказывающая о судьбе и подвиге Хусена Андрухаева – первого советского писателя и первого из адыгов, удостоенного звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Издание в формате рисованных историй подготовили Лейла Курашинова, Султан Сиюхов и художник Екатерина Несветайло.

В рамках программы Non/fiction 4 декабря на площадке «Территория познания» состоялась презентация книги «Хусен Андрухаев», которую для читателей провели директор Издательства Адыгейского государственного университета Фатима Тлюстен и редактор издательства, писатель Лейла Курашинова. Ранее книга была представлена на Книжном фестивале «Красная площадь» и Московской международной детской книжной ярмарке, где получила высокую оценку профессионального сообщества и вызвала живой интерес читателей. Участники презентации на Non/fiction также отметили актуальность издания.

Как сообщили в пресс-службе АГУ, среди гостей презентации и стенда издательства была доцент кафедры международного сотрудничества Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, книжный обозреватель и автор канала «Bookypedia» Валерия Владиславская. Она подчеркнула, что приехала специально, чтобы познакомиться с проектом из Адыгеи, и выразила удивление тем, что в Москве мало известно о подвиге Хусена Андрухаева. По ее мнению, дети и подростки должны знать своих героев, а такие книги, как «Хусен Андрухаев», помогают формировать здоровое и ответственное молодое поколение.

Среди последних новинок издательства, которые впервые представлены посетителям Non/fiction, – книга «Лобачевский и его время», изданная по мотивам межпредметной онлайн-викторины «Россия решает!», проводившейся Адыгейским государственным университетом совместно с порталом Наука Mail в рамках проекта «Наука вокруг. Открытие продолжаются», реализованного при поддержке Минобрнауки России. Над книгой, жанр которой обозначен как «интеллектуальное путешествие», работали заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики МИАН имени Стеклова Николай Андреев, главный тренер сборной России на Международной математической олимпиаде школьников Кирилл Сухов и редактор издательства АГУ, писатель Лейла Курашинова.

Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction продолжит работу до 7 декабря. Посетители могут ознакомиться и приобрести книги серии «Детская литература из Адыгеи» на стенде Издательства Адыгейского государственного университета I-11, который расположен в зоне детской литературы.

Организаторы напоминают, что Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, основанная в 1999 году, является одним из ключевых книжных событий года, объединяющим издателей, писателей, переводчиков, читателей и всех, кто заинтересован в качественной литературе. В 2024 году книжную продукцию на ярмарке представляют более 400 издательств, на 13 площадках запланировано свыше 300 мероприятий.